Фрунзенская школа искусств

История школы.

70 е – 80 е годы были временем расцвета села Фрунзе. Руководил ГППЗ им. Фрунзе Дорохин Михаил Константинович – человек увлекательный во многом. Как истинный хозяин села, его заботило не только птицеводство, но и культурный досуг односельчан, их духовный рост. И, будучи творческим человеком, Дорохин М. К.старался приглашать во Фрунзе специалистов социально – культурной сферы.

В 1976 г. был открыт новый Дворец Культуры со зрительным зелом на 600 мест. Образовался культурно – административный центр села. В ДК работали музыканты, танцоры, художники. На базе кружков ДК решили образовать детскую школу искусств.

Дорохин М. К. обратился в Симферопольское музыкальное училище им. П. И. Чайковского с просьбой о привлечении молодых специалистов к работе в ДШИ во Фрунзе.

В 1979 г. был приглашен молодой специалист Гладун Сергей Фёдорович, преподаватель по классу баяна, который занялся сбором документации  для создания юридического оформления ДШИ. Первыми преподавателями и основателями школы были Стреленко Антонина Васильевна – преподаватель по классу ИЗО отделения; Пахмурко Любовь Алексеевна – преподаватель по классу фортепиано. Под ДШИ было выделено бывшее здание управления хозяйством.

Решением Сакского Райисполкома № 412 от 22. 08. 1980 года была открыта Детская школа искусств. Первым директором (1980 – 1981 г.г.) был Зарубей Сергей Леонидович – преподаватель духовых инструментов и основатель большого духового оркестра на базе Д. К.

С 1980 г. в школу прибывали молодые специалисты по различным направлениям: народное, духовое, инструментальное, вокально – хоровое, художественное.

С 1981 – 1987 г.г. директором ДШИ был Коротеев Александр Иванович.

Этот период можно смело назвать становлением – возрождением ДШИ. О школе узнали по всему Крыму. Осуществлялись поездки на художественные выставки руководителем, которых, являлась талантливый педагог художник Стреленко Антонина Васильевна, музыкальные конкурсы, на которых Фрунзенская школа занимала призовые места, выездные концерты. Создан большой детский хор, эстрадно – народный ансамбль «Барвинок» - руководил которым талантливый педагог, с неиссякаемым вдохновением Коротеев Александр Иванович.

С 1987 – 1994 г.г. директорам школы искусств был Авдеев Александр Иванович.

С  1994 – 2018 г.г. директором школы становится Артемьева Зоя Сергеевна.

С 16.03.2016 года в связи с реорганизацией ДШИ – появилось два филиала:

Митяевская музыкальная школа, Уютненская музыкальная школа.

В настоящий момент руководителем Детской школы искусств является Леонтьева Нина Михайловна.

В ДШИ работают три отделения: художественное, инструментальное, вокально – хоровое.