ЛЕКЦИЯ-БЕСЕДА ЗНАКОМЫЕ «НЕЗНАКОМЦЫ» Митяевская ДМШ

ЛЕКЦИЯ-БЕСЕДА
ЗНАКОМЫЕ «НЕЗНАКОМЦЫ»
12 декабря 2018 года в филиале «Митяевская детская музыкальная школа» прошла познавательная лекция на тему Знакомые «Незнакомцы» для учащихся младших классов музыкальной школы. Подготовила  мероприятие  Мустафаева Эсма Мустафаевна, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин  филиала «Митяевская детская музыкальная школа».
    Лекция была построена как рассказ о  музыкальном инструменте, а именно дети познакомились с одиночным  инструментом симфонического оркестра  АРФОЙ. «Золотистые струны, напоминающие лучи солнца… Изящная рама, украшенная резьбой и орнаментом – как крыло огромной бабочки. Благородный звук и мягкий серебристый тембр… Неудивительно, что именно арфу считают самым красивым и поэтичным музыкальным инструментом. А еще загадочным.»

Ребята с большим интересом слушали рассказы об истории  арфы.  Слушали музыкальные произведения, угадывая завораживающие  звуки солирующей арфы в музыке П.И. Чайковского  из балета «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица».
    Лекция расширила музыкально-исторические знания  учащихся, научила анализировать, сопоставлять и обосновывать свою точку зрения.