Митяевская ДМШ

ИСТОРИЯ  ШКОЛЫ
  «Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке, Вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках». Эти слова композитора Дмитрия Шостаковича отлично характеризуют роль, которую музыка играет в воспитании человека.
      В 80-х годах прошлого века в селе Митяево Сакского района Республики Крым открыла свои двери Музыкальная студия. В бывшем здании совхозной столовой  зазвучали детские голоса и музыка. Юные жители Митяево и окружающих сёл Шелковичное, Долинка, Журавли, Листовое и Трудовое  под руководством педагогов начали познавать прекрасный мир сложных законов искусства.
    Знаменитый оркестр баянистов, которым руководил Савченко Валентин Николаевич, гремел не только в районе и в Крыму, но и по всей стране. Концерты, показательные выступления, смотры, фестивали, экскурсии по всему Советскому Союзу, были привычны для сельской студии.

1 сентября 1992 года по решению Сакского  районного совета народных депутатов на базе Музыкальной студии была отрыта Митяевская детская музыкальная  школа  под руководством директора Вержука Вячеслава  Петровича.
  В 1994 году музыкальная студия Трудовского с/клуба вошла в состав Митяевской детской музыкальной школы.
  На протяжении 22 лет, школой руководила  Митяева Ольга Андреевна.     Благодаря продолжительной и кропотливой работе директора, педагогов и учащихся появились первые достижения – юные музыканты стали получать отличные результаты на прослушиваниях, экзаменах, призовые места на конкурсных мероприятиях.
     Гордость школы ее выпускники, которые продолжают образование в средних и высших учебных заведениях, а также работают в профессиональных музыкальных коллективах:
   Матвеева Ира пианист ныне старший преподаватель Первой Музыкальной школы  им. Рахманинова  город  Симферополь;
   Абдуллаев Алим  работает артистом Академического хора под руководством Михайлевского  город Симферополь;
   Ибрагимов Амет  руководитель вокальной группы ансамбля «Мевзу» город Саки;
  Шаматаева Медине закончила Крымский индустриально-педагогический Университет, музыкальное отделение, работает в детском саду музыкальным руководителем;
  Степочкин Илья в настоящее время преподаватель Крымского университета культуры и туризма;
  КурдаеваАмиде студентка КИПУ - музыкальное отделение;
  Муратов Амет - студент Симферопольского музыкального училища им. Чайковского.
   4 марта 2016 года Постановлением №86 Сакской районной Государственной Администрации было создано  Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств».

На данный  момент школа является филиалом МБУ ДО «Детская школа искусств» Сакского района.
  С 2018года филиал «Митяевская детская музыкальная школа» возглавила ШАМАТАЕВА  САФИЕ  ИСКАНДАРОВНА преподаватель высшей категории по классу вокальное искусство, воспитавшая многих лауреатов и победителей районных, региональных, республиканских и международных конкурсов.
     В филиале сложился  благоприятный психологический климат, который во многом способствует успешному достижению поставленных целей, повышению качества образования.
    В настоящее время  в  филиале «Митяевская детская музыкальная школа» 2 отделения: вокально-хоровое и инструментальное где проходят обучение 55 учащихся  на таких инструментах: фортепиано, баян, аккордеон, труба, а так же академический вокал и хоровое пение.
    В школе  работают  6 квалифицированных преподавателей, которые помогают детям научиться, не только слушать, но и самостоятельно с помощью любимых инструментов создавать свои шедевры.  Это очень кропотливая работа, которая требует больших усилий, но очень приятно, что эти усилия не  напрасны.

Главным предназначением школы является музыкальное воспитание и просвещение детей. Дифференцированный подход, который на протяжении многих лет применяет в своей практике коллектив, позволяет вести обучение учащихся с различными музыкальными способностями, дает возможность раскрыть индивидуальность каждого, способствует достижению значительных результатов в работе.
    Бережно сохраняя традиции классической школы, коллектив идет в ногу со временем и развивает индивидуальность каждого ребенка, находя новые формы реализации творческих способностей учащихся.