Участие в фестивале "Понтийские игрища" Уютненской ДМШ

Яркое событие в музыкальной жизни Крыма озарило сердца ребят из Уютненской детской музыкальной школы. 3 ноября состоялся международный конкурс-фестиваль искусств «Понтийские игрища» в г. Керчь, в котором приняли участие два коллектива из с.Уютное: Хор младших классов «Самоцветики» (руководитель Нина Леонтьева) и Хор средних и старших классов «Эврика» (руководитель Надточий Маргарита).
«Понтийские игрища» - это один из самых ярких конкурсов-фестивалей. В этом году впервые была представлена номинация «Хоровые коллективы», следуя лучшим традициям  хорового искусства России. Живая творческая атмосфера зажгла сотни искорок в душах детей и взрослых. Очень важно, что такие мероприятия проходят на благодатных землях Крыма.
На фестивале «Понтийские игрища» всегда присутствует самое профессиональное  жюри. В этом году в жюри представляли  наиболее компетентные музыканты - хормейстера из Москвы, Краснодара, Ростова, Симферополя, а председательствовала- заслуженная артистка Российской Федерации - Митрофанова Галина Федоровна, которая возглавляет Благотворительный Общественный фонд "Фонд Людмилы Зыкиной" (г. Москва). Такой судейский коллектив всегда честно и по достоинству оценивает таланты и мастерство каждого участника конкурса, будь то отдельный исполнитель или же целый коллектив.
Для хоровых  коллективов Уютненской детской музыкальной школы это уже не первый конкурс- фестиваль. В мае 2016 года учащиеся школы завоевали призовые места в Республиканском Хоровом конкурсе «Музыкальный Берег» в Гурзуфе – старший хор «Эврика» занял  I-е место, а младший «Самоцветики» III-е место.
С начала учебного года в Уютненской ДМШ велась активная подготовка конкурсной программы, благодаря чему были достигнуты высокие результаты на конкурсе «Понтийские игрища»: «Самоцветики» заслуженно получили II-е место в младшей возрастной категории, а «Эврика» завоевала III-е место в средней группе, что очень почетно, учитывая высокий профессиональный уровень других участников.
«Само участие в конкурсе – уже большая победа для нас», - говорит руководитель младшего хора «Самоцветики» Нина Леонтьева. Поездка детей в другой город всегда очень ответственный шаг, и мы очень благодарны родителям, администрации района ,Уютненского сельского поселения, которые  поддержали нас принять участие в Международном  конкурсе, учитывая, что детям предстоял долгий (почти 6 часов) путь на автобусе. Но, не смотря на такие тяжелые условия, дети стойко вынесли это испытание и смогли показать высокий уровень своего хорового мастерства.
Приятным сюрпризом для детей стала обзорная экскурсия по городу-герою Керчь. Все в Керченских землях дышит стариной. Каждый камень. Каждая песчинка. Город раскинул свои просторы на берегу двух морей, он заслуженно стал центром отдыха и туризма. Кульминацией экскурсии стал заезд на самую вершину горы Митридат к Обелиску Славы, где дети смогли увидеть строительство Керченского моста, сфотографироваться на фоне монумента Славы и приобрести на память сувениры. В общем, эмоций было море, и дети всю обратную дорогу ехали в автобусе, дружно напевая любимые песни.
В завершении хочется пожелать обоим коллективам новых творческих побед и профессионального роста.